Comment entretenir des rideaux ignifugés et maintenir le M1

방염 커튼 관리법과 M1 등급 유지

화학 처리로 방염한 M1 커튼은 10~15회 세탁 후에 화재 반응 등급을 잃습니다. 재처리를 하지 않으면 일반 커튼(M3 또는 M4 등급)으로 돌아가며, 다음 안전위원회 점검에서 귀 시설은 규정 미준수 상태가 됩니다. 섬유 자체가 M1인 커튼은 세탁 횟수와 관계없이 등급을 계속 유지합니다. 이 차이가 관리 전략을 전적으로 좌우합니다.

이 실무 가이드는 방염 방식별 관리 절차, 시설 유형별 유지관리 일정, M1 재처리 절차, 그리고 교체가 재처리보다 경제적인 시점을 설명합니다.

두 가지 M1 커튼, 두 가지 관리 절차

가장 먼저 확인할 것은 귀사의 커튼이 화학 처리로 M1인지, 구조상(섬유 자체) M1인지입니다. 관리 방법이 근본적으로 다릅니다.

기준 화학 처리 M1 섬유 자체 M1(불연성 섬유)
식별 방법 라벨에 "방염 처리" 또는 "방염"이라고 표기되어 있습니다. 분류 결과서에 적용된 처리가 기재되어 있습니다 라벨에 "M1 섬유" 또는 "본질적 M1"이라고 표기되어 있습니다. 분류 결과서에 섬유의 종류가 기재되어 있습니다
세탁기 세탁 할 수는 있으나 세탁할 때마다 처리 효과가 약해집니다 세탁해도 M1 등급에 영향이 없습니다
드라이클리닝 권장(처리 효과에 덜 자극적) 할 수 있으나 필수는 아닙니다(30°C 세탁기 세탁이면 충분)
M1 소실 전 세탁 횟수 10~15회 세탁(사용한 화학 약제에 따라 다름) 무제한(M1이 표면이 아니라 섬유 안에 있습니다)
재처리 필요 여부 예, 12~18개월마다(세탁 횟수와 노출 정도에 따라) 아니요, 절대 필요 없음
재처리 후 새 분류 결과서 예(최초 결과서는 최초 처리만 다룹니다) 아니요(최초 결과서가 무기한 유효합니다)
법적 위험 높음(재처리 사이의 규정 미준수) 없음(상시 규정 준수)

관리 절차: 화학 처리 M1 커튼

세탁

  • 드라이클리닝을 권장합니다. 방염 처리에 가장 덜 자극적인 방법입니다. 드라이클리닝 용제는 M1 처리의 화학 성분을 손상시키지 않습니다(물과 세제는 이 성분을 서서히 녹입니다).
  • 세탁기를 사용하는 경우: 최대 30°C, 매우 약한 코스, 최소 탈수(400회전), 표백 성분이 없는 순한 액체 세제. 섬유유연제는 사용하지 않습니다(방염 처리에 방해가 되는 막을 남깁니다).
  • 최대 빈도: 세탁기 세탁은 연 2회. 그 이상이면 처리 효과가 너무 빨리 저하되어 재처리를 더 자주 해야 합니다(추가 비용).

세탁 사이의 관리

  • 월 1회 먼지 제거: 섬유용 노즐(약한 출력)을 단 청소기 또는 옷솔을 사용합니다. 쌓인 먼지가 M1 처리를 손상시키지는 않지만 외관과 위생을 해칩니다.
  • 얼룩 처리: 마르세유 비누를 묻힌 젖은 스펀지로 톡톡 두드리고(문지르지 않습니다), 미지근한 물로 헹굽니다. 방염 처리를 손상시킬 수 있는 화학 얼룩 제거제는 피합니다.
  • 환기: 분기마다 한 번 커튼을 내려서 환기합니다(쌓인 냄새 제거, 특히 식당).

방염 재처리

재처리는 M1 등급을 되살리기 위해 원단에 새 방염제를 바르는 작업입니다. 전문 작업입니다.

  • 재처리 시기: 일반 사용(연 2회 세탁)은 12~18개월마다, 집중 사용(요양 시설, 연 4~6회 세탁하는 식당)은 6~12개월마다입니다.
  • 담당: 섬유 방염 처리 전문 업체입니다. 사용한 약제, 날짜, 유효 기간이 적힌 재처리 확인 서류를 요청하십시오.
  • 비용: 처리 원단 5~15유로/m². 객실 80개 요양 시설(커튼 총 240m²)의 경우 재처리 1회당 1,200~3,600유로입니다.
  • 새 분류 결과서: 재처리를 할 때마다 새 M1 분류 결과서를 받아 안전 대장에 보관해야 합니다. 최초 결과서는 최초 처리만 다룹니다.

재처리 사이의 위험

이것이 화학 처리 M1 커튼의 취약점입니다. 처리 효과가 저하되는 시점(10번째 세탁)과 재처리 시점 사이에는 커튼이 기술적으로 규정에 맞지 않을 수 있습니다. 이 기간에 안전위원회 점검이 이뤄지면 커튼은 M1이 아닌 것으로 간주됩니다.

실제로 위원회는 현장에서 원단을 시험하지 않습니다(불꽃 시험 없음). 분류 결과서와 마지막 재처리 날짜를 확인합니다. 마지막 재처리가 18개월을 넘었고 커튼을 정기적으로 세탁했다면 규정 준수 여부가 문제 될 수 있습니다.

관리 절차: 섬유 자체 M1 커튼

M1 등급이 표면 처리에 좌우되지 않으므로 관리가 훨씬 간단합니다.

  • 세탁기 세탁: 30°C, 약한 코스, 탈수 400~600회전, 순한 액체 세제. 섬유유연제는 사용하지 않습니다(커튼이 방음 기능도 있는 경우 흡음 섬유를 막습니다).
  • 빈도: 위생 필요에 따라 횟수 제한 없이 세탁합니다. M1 등급은 50회 이상 세탁 후에도 그대로입니다.
  • 건조: 커튼봉에 걸어서 말립니다(원단 무게로 주름이 펴집니다). 건조기는 사용하지 않습니다(수축 위험).
  • 다림질: 커튼봉에 걸어 말리면 거의 필요하지 않습니다. 필요하면 다리미 110°C("합성 섬유" 위치)로 뒷면에 합니다.
  • 재처리: 없습니다. 절대로 필요 없습니다. 최초 분류 결과서가 무기한 유효합니다.

이 단순함이 섬유 자체 M1의 진짜 장점입니다. 따라야 할 재처리 일정도, 두 번의 처리 사이에 규정을 어길 위험도, 반복 비용도 없습니다. 안전 대장에 보관한 최초 분류 결과서는 위원회가 방문할 때마다 유효합니다.

시설 유형별 유지관리 일정

시설 유형 세탁 빈도 재처리 빈도(처리 M1) 권장 사항
호텔 연 2~3회 12~18개월마다 섬유 자체 M1 권장(다객실 관리가 단순해집니다)
요양 시설 연 4~6회(위생 강화) 6~12개월마다(잦은 세탁) 섬유 자체 M1 필수(잦은 세탁이 처리 효과를 너무 빨리 없앱니다)
식당 연 3~4회(주방 냄새) 8~12개월마다 섬유 자체 M1 강력 권장
사무실 / 오픈 스페이스 연 2회 12~18개월마다 처리 M1도 허용 범위(세탁이 드뭅니다)
어린이집 / 학교 연 4~6회(아동 위생) 6~12개월마다 섬유 자체 M1 필수
공연장 연 1~2회 18~24개월마다 처리 M1도 허용 범위(세탁이 드뭅니다)

간단한 규칙: 커튼을 연 3회보다 많이 세탁한다면 섬유 자체 M1이 처리 M1보다 경제적으로도 실무적으로도 낫습니다. 구매 시의 추가 비용은 재처리가 없으므로 2~3년 안에 상쇄됩니다.

재처리 대신 교체해야 할 때

재처리가 항상 최선은 아닙니다. 교체가 더 현명한 경우는 다음과 같습니다.

  • 커튼이 5년을 넘었고 처리 M1인 경우: 5년, 8~10회 세탁 후에는 원단 자체가 닳기 시작합니다(올 풀림, 밀도 저하). 재처리는 M1 등급을 되살리지만 원단의 성능은 되살리지 못합니다. 재처리 없이 10~15년 지속되는 섬유 자체 M1 커튼으로 교체하는 편이 낫습니다.
  • 누적 재처리 비용이 새 커튼 가격에 가까워지는 경우: 재처리 1회당 10유로/m² × 연 2회 재처리(요양 시설) × 5년 = 100유로/m². 새 섬유 자체 M1 커튼은 50~100유로/m²이며 10~15년간 재처리가 필요 없습니다.
  • 커튼이 기능 성능을 잃은 경우: 빛이 투과되고(코팅 갈라짐), 원단이 얇아졌습니다(단열/방음 저하). M1 재처리는 이 성능을 되살리지 못합니다. 교체만이 되살립니다.

총 소유 비용: 처리 M1 대 섬유 자체 M1, 10년 기준

항목 처리 M1(요양 시설, 객실 80개) 섬유 자체 M1(요양 시설, 객실 80개)
최초 구매(커튼 120장) 8,000~12,000 € 15,000~25,000 €
재처리(10년, 요양 시설 연 2회) 24,000~72,000 €(1,200~3,600 € × 약 20회 재처리) 0 €
교체(원단이 3~4년 후 마모) 16,000~24,000 €(10년간 2회 교체) 0 €(수명 10~15년)
행정 관리(분류 결과서, 일정 관리) 높음(재처리마다 새 분류 결과서) 없음(최초 분류 결과서가 10~15년 유효)
10년 총비용 48,000~108,000 € 15,000~25,000 €

섬유 자체 M1은 10년간 3~5배 저렴합니다. 세탁이 잦은 시설(요양 시설, 어린이집, 식당)에서 그렇습니다. 세탁이 드문 시설(사무실, 공연장)에서는 격차가 작지만, 법적 위험과 행정 부담이 사라지므로 섬유 자체 M1이 여전히 유리합니다.

핵심 정리

방염 커튼 관리는 청소의 문제가 아니라 규정 준수의 문제입니다. 제때 재처리하지 않은 처리 M1 커튼은 다시 규정에 맞지 않게 되어 시설이 제재(벌금, 폐쇄)를 받을 수 있습니다. 섬유 자체 M1은 재처리 없이 상시 규정 준수를 유지하게 하여 이 위험을 없앱니다.

Kurtens는 맞춤 제작 기능성 커튼을 만듭니다. 이 커튼은 암막, 방음, 단열 성능을 한 번의 투자로 결합합니다. M1 등급 요건은 프로젝트별로 확인이 필요합니다. 전문가용 견적 요청: 영업일 기준 24시간 이내 답변, 샘플 신청 가능, 최소 주문 없음.

규정 상세: ERP 커튼의 화재 반응 등급. 업종별 솔루션: 요양 시설, 호텔, 식당, 사무실.

*최적 조건에서 진행한 시험에서 얻은 데이터입니다.

자주 묻는 질문

M1 등급을 잃지 않고 방염 M1 커튼을 세탁하려면 어떻게 합니까?

섬유 자체 M1이라면 30°C 세탁기, 약한 코스, 순한 세제로 섬유유연제 없이 세탁합니다. M1 등급은 영구적이며 세탁 횟수 제한이 없습니다. 처리 M1이라면 드라이클리닝을 권장합니다(처리 효과에 덜 자극적). 세탁기를 쓸 때는 30°C, 매우 약한 코스, 연 최대 2회입니다. 10~15회 세탁 후에는 처리 효과가 저하되어, M1 등급을 되살리려면 전문 재처리가 필요합니다.

방염 M1 커튼은 얼마나 자주 재처리해야 합니까?

처리 M1 커튼에만 해당합니다(섬유 자체 M1은 해당하지 않습니다). 빈도는 일반 사용(사무실, 호텔)은 12~18개월마다, 집중 사용(연 4~6회 세탁하는 요양 시설, 어린이집, 식당)은 6~12개월마다입니다. 재처리 비용은 5~15유로/m²이며 전문 업체가 해야 합니다. 재처리 후에는 매번 새 분류 결과서를 받게 됩니다.

처리 M1이 점검 때 더 이상 유효하지 않으면 어떻게 됩니까?

커튼은 규정에 맞지 않는 것(M3 또는 M4)으로 간주됩니다. 안전위원회는 반대 의견을 낼 수 있고, 정해진 기한 내 시정을 요구하거나 행정적 폐쇄를 요청할 수도 있습니다. 커튼이 규정에 맞지 않는 시설에서 화재가 나면 운영자의 형사 책임이 성립합니다(벌금 최대 45,000유로, 징역 1년).

섬유 자체 M1 커튼도 시간이 지나면 등급을 잃습니까?

아니요. M1 등급은 제조 시 원단 섬유에 들어 있습니다. 세탁, 사용, 노화로 저하되지 않습니다. 최초 분류 결과서는 무기한 유효합니다(커튼이 온전한 상태인 한). 이것이 섬유 자체 M1의 가장 큰 장점입니다. 상시 규정 준수, 재처리 없음, 두 번의 처리 사이 규정 미준수 위험 없음, 반복적인 행정 부담 없음입니다.

방염 커튼은 언제 재처리하지 않고 교체해야 합니까?

세 가지 경우입니다. 커튼이 5년을 넘고 원단이 마모되는 경우(올 풀림, 밀도 저하), 누적 재처리 비용이 새 섬유 자체 M1 커튼 가격에 가까워지는 경우, 커튼이 기능 성능을 잃은 경우(빛 투과, 원단 얇아짐)입니다. 요양 시설에서는 3~4년 후 섬유 자체 M1로 교체하는 편이 처리 M1을 계속 재처리하는 것보다 대체로 경제적입니다.

M1 커튼 관리 비용은 10년간 얼마입니까?

처리 M1(요양 시설, 객실 80개): 구매 8,000~12,000 € + 재처리 24,000~72,000 € + 교체 16,000~24,000 € = 10년간 48,000~108,000 €. 섬유 자체 M1: 구매 15,000~25,000 € + 재처리 0 + 교체 0 = 10년간 15,000~25,000 €. 섬유 자체 M1은 요양 시설과 식당에서 10년간 3~5배 저렴합니다.

섬유유연제는 방염 커튼에 금지입니까?

예, 두 가지 이유로 금지입니다. 처리 M1 커튼에서는 섬유유연제가 방염제에 간섭하여 효과를 떨어뜨릴 수 있습니다. 방음 성능이 있는 다층 커튼에서는 섬유유연제가 내부 솜 섬유에 막을 남겨 흡음 능력을 낮춥니다. 두 경우 모두 순한 액체 세제만 사용하고, 섬유유연제와 표백 성분은 쓰지 않습니다.

공유하기: